«Все равно какая-то передача должна выйти, где будут затрагиваться некие канонические аспекты того что такое ислам, кто такие мусульмане, чем они живут, к чему стремятся. … Передача «Мусульмане» закрывалась с тем, что она должна переформатироваться», — сказал он.
Предыдущая телепрограмма, в отличие от той, которая сейчас в работе, была, по словам муфтия, «больше связана с культурой и традициями мусульманских народов», а не богословскими вопросами. Он надеется, что передача появится на телевидении «в самое ближайшее время», однако не уточнил на каком именно телеканале. Ее основной целью станет богословское опровержение стереотипов об исламе.
Среди показываемых на телевидении религиозных передач известна также программа «Слово пастыря», выходящая по субботам на «Первом канале» уже более 20 лет. Ее ведущим является патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Источник: РИА — новости